学海网 文档下载 文档下载导航
设为首页 | 加入收藏
搜索 请输入内容:  
 导航当前位置: 文档下载 > 所有分类 > 最高法院:抵押权实现裁判规则12条

最高法院:抵押权实现裁判规则12条

10 . 抵押人吊销营业执照,并不丧失承担担保责任资格

债权人基于错误的法律事实认识,撤销要求被吊销营业执照的抵押人责任承担的诉讼请求,应承担相应法律后果。

11 . 同一物担保的多个债权分开转让的抵押权存续规则

同一抵押物担保不同的主债权情形,主债权分别转让时,并未对抵押物进行分割,抵押物所担保的仍系全部借款。

12 . 债权人有权以抵押担保之外的其他方式实现其债权

抵押权设立并不限制债权人以抵押之外的其他方式实现债权,就未实现债权,债权人仍有权继续享有优先受偿权。

规则详解

01. 资产重组过程中,应以原债务的接收方为主债务人

资产重组过程中,承接债务的接收方应承担原企业债务的偿还责任,并不受重组过程中抵押名义登记主体的影响。

标签:抵押|抵押权实现|主债务人变更

案情简介:2003年,电器公司以自有房产和划拨土地使用权抵押担保,向银行先后借款共计5000万余元。同年8月,银行与电器集团、电器公司及其他关联公司签订五方协议,明确电器集团购回电器公司的资产以实现重组。同时,银行给电器公司出具确认函,同意资产置换重组后,银行金融债权随同公司资产一并转移至新组建的重汽公司。随后,重汽集团通过收购电器集团持有的电器公司国有股,实现买壳上市,将资产置换重组后的电器公司更名为重汽公司,原有的抵押房产和土地使用权登记在重汽公司名下。资产公司受让银行该项金融债权后,各方对重汽公司和电器集团谁是主债务人存在争议。

法院认为:①按确认函和五方协议载明内容和电器集团接收相应财产事实,电器公司对银行的债务已转由电器集团承担。电器集团承接了电器公司债务的事实,使得重汽公司与电器公司无论是否为同一主体问题变得并不重要,因在此情况下,两者是否为同一主体,重汽公司均不应作为资产公司主债务人在本案承担偿还借款本息的民事责任。②因资产置换和工商登记变更,抵押人名义上仍为重汽公司,在其非主债务人情况下,抵押权人对抵押人只能在抵押财产范围内通过请求拍卖、变卖抵押财产优先受偿,但不得请求抵押人直接承担债务人的债务。

实务要点:抵押担保是物的担保。在抵押人非主债务人情况下,抵押权人可请求拍卖、变卖抵押财产优先受偿,但不得请求抵押人直接承担债务人债务。

上一页第2页

TOP相关主题

我要评论

更多文档:

站点地图 | 文档上传 | 侵权投诉 | 手机版
新浪认证  诚信网站  绿色网站  可信网站   非经营性网站备案
本站所有资源均来自互联网,本站只负责收集和整理,均不承担任何法律责任,如有侵权等其它行为请联系我们.
文档下载 Copyright 2013 doc.xuehai.net All Rights Reserved.  email
返回顶部