学海网 文档下载 文档下载导航
设为首页 | 加入收藏
搜索 请输入内容:  
 导航当前位置: 文档下载 > 所有分类 > 资格考试/认证 > 从业资格考试 > 国际贸易实务计算题及答案
免费下载此文档

国际贸易实务计算题及答案

国际贸易实务计算题

1、出口某货物1000个,出口价:每个18.62美元CIF New York。CIF总价 18620美元,其中运费 2250 美元,保险费100美元,进价每只115元, 共人民币 115000元 (含增值税17%),费用定额率10% , 出口退税率14%。当时银行外汇(美元)买入价为7.30元。问换汇成本是多少?

解:FOB价=(18 620-2250-100)/1000=16270/1000=16.27美元

实际采购成本=购货成本-退税收入=购货成本-货价×退税率=115000-98290.5983×14%=115000-13760.6838=101239.3162元

出口总成本=实际采购成本+115000×10%=101239.3162+11500=112739.3162元 换汇成本=出口总成本/FOB总价=112739.3162/16270=6.93元/美元

2、某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱132.6港元CIF香港,客户要求改报CFR香港含5%佣金价,假定保险费相当于CIF价的2%,试求:

1)CFRC5%香港应报多少?

2)出口200箱应付多少佣金?

3)出口200箱可收回多少外汇?

解:CFRC5%=CIF(1-2%)/1-5%=129.948/0.95=136.79港元

出口200箱应付佣金=136.79×5%×200=1367.9港元

出口200箱可收回外汇=CFR×200=CFR5%×(1-5%)×200=129.9505×200=25990.1港元

3、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少? 解:CIF=250 000+CIF×120%×0.6%=250 000/1-120%×0.6%=251813.054美元

4、我对外报价为每公吨1000美元CIF新加坡,而外商还盘为902美元FOB中国口岸。经查,该货物从中国口岸运至新加坡每公吨为88美元运费,保险费率合计为0.95%,试问:单纯从价格角度上讲,我方可否接受还盘?

解:保险费=1000(1+10%)×0.95%=10.45美元

FOB价=1000-88-10.45=901.55美元 由于小于外商的还盘价,所以一般不接受。

5、我某公司欲出口商品一批,对外报价每公吨1300美元CIFC3%纽约,外商要求该报CFRC5%纽约价,已知保险按报价110%投保,保险费率:基本费率0.8%,附加费率0.3%在保持卖方净收入不变的情况下,试求改报为CFRC5%纽约价 解:把CIFC3%纽约价变成CIF纽约价:

CIF=含佣价×(1-佣金率)=1300×(1-3%)=1261美元

把CIF价变成CFR价:

CFR=CIF-I=1300-(1300×110%×8%)=1185.6美元

把CFR价变成CFRC5%价:

CFRC5%=净价/(1-佣金率)=1185.6÷(1-5%)=1248美元

答:CFRC5%纽约价为1248美元。

第1页

免费下载Word文档免费下载:国际贸易实务计算题及答案

(下载1-2页,共2页)

我要评论

相关文档

  • 35道国际贸易实务计算题及答案

    35 道国际贸易实务计算题及答案(2) 运费计算: 班轮运费计算 1 班轮运费的构成=基本运费 基本运费+ 班轮运费的构成 基本运费+附加运费 即 F=Fb+S 15.某...

  • 国际贸易实务计算题(精选,超全)

    国际贸易实务计算题(精选,超全)_金融/投资_经管营销_专业资料。国际贸易实务计算题(精选,超全) (一)保险费的计算 1、 一批出口货物做 CFR 价为250000美元,现...

  • 35道国际贸易实务计算题及答案

    35道国际贸易实务计算题及答案_经济学_高等教育_教育专区。35 道国际贸易实务计算题及答案(1) 公量计重 主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品, 如...

  • 35道国际贸易实务计算题及答案

    35道国际贸易实务计算题及答案_财会/金融考试_资格考试/认证_教育专区。35道国际贸易实务计算题及答案班轮运费的构成=基本运费+附加运费 即 F=Fb+S 15.某企业出...

  • 国际贸易实务计算题及答案

    国际贸易实务计算题及答案_管理学_高等教育_教育专区。1、 以每箱 30 美元 CIF NEW YORK 出口某商品 1000 箱,含 3%的佣金。我方应向中间商 支付多少佣金?如果...

  • 国际贸易实务计算题及答案

    35 道国际贸易实务计算题及答案 公量计重 主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。 标准水分量=实际重量× 标准回潮率)/ 公...

  • 35道国际贸易实务计算题及答案

    35道国际贸易实务计算题及答案_从业资格考试_资格考试/认证_教育专区。35 道国际贸易实务计算题及答案(1) 公量计重 主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定...

  • 国际贸易实务计算题及答案

    国际贸易实务计算题及答案_经济学_高等教育_教育专区。国际贸易实务计算题二 1、我出口某商品,原报价为 350 美元/桶 CIF 纽约,现外商要求将价格改报 CFRC5%。已...

  • 国际贸易实务计算题.doc

    国际贸易实务计算题.doc_IT认证_资格考试/认证_教育专区。国际贸易实务计算题二 1、我出口某商品,原报价为 350 美元/桶 CIF 纽约,现外商要求将价格改报 CFRC5%...

  • 35道国际贸易实务计算题及答案

    35 道国际贸易实务计算题及答案(1) 公量计重 主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。 公量 = 干量 + 标准水分量 =实际...

站点地图 | 文档上传 | 侵权投诉 | 手机版
新浪认证  诚信网站  绿色网站  可信网站   非经营性网站备案
本站所有资源均来自互联网,本站只负责收集和整理,均不承担任何法律责任,如有侵权等其它行为请联系我们.
文档下载 Copyright 2013 doc.xuehai.net All Rights Reserved.  email
返回顶部